Bild zum Vergrößern anklicken!
Hortabholung für die Klassen A und B
Mi | 19. Okt. 2016, | Kathrin Baumgartner | 0680/1450477 | |
Mi | 16. Nov. 2016, | Kathrin Baumgartner | 0680/1450477 | |
Mi | 11. Jän 2017, | Manuela Grössl | 0699/11110457 | |
Mi | 22. Feb. 2017, | Tamara Hofmeister | 0650/8692104 | |
Do | 23. Feb. 2017, | |||
Fr | 24. Feb. 2017, | |||
Mi | 26. April 2017, | Kathrin Baumgartner | 0680/1450477 | |
Mi | 3. Mai 2017, | Manuela Grössl | 0699/11110457 | |
Mi | 10. Mai 2017, | Manuela Grössl | 0699/11110457 | |
Mi | 17. Mai 2017, | Tamara Hofmeister | 0650/8692104 | |
Fr | 19. Mai 2017, | |||
Mi | 31. Mai 2017, | Manuela Grössl | 0699/11110457 |
Hortabholung für die Klassen C,D und E
Do | 20. Okt 2016, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Do | 16. Nov. 2016, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Do | 12. Jän. 2017, | Sandra Kurz | 0680/ 5003876 |
Mi | 8. März 2017, | Natascha Marvan | 0650/2064178 |
Do | 9. März 2017, | Charita Goll | 0680/1178818 |
Fr | 10. März 2017, | Natascha Marvan | 0650/2064178 |
Do | 27. April 2017, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Do | 4. Mai 2017, | Sandra Kurz | 0680/ 5003876 |
Do | 11. Mai 2017, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Do | 18. Mai 2017, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Mi | 24. Mai 2017, | Charita Goll | 0680/1178818 |
Do | 1. Juni 2017, | Julia Amri | 0676/7513188 |
Unterstützung der Tischmütter für die Klassen A und B
Mi | 19. Okt. 2016, | 16:00 Uhr | Sabine Mann | 2a | Martina Kolan | 2b |
Mi | 11. Jän 2017, | 16:00 Uhr | Andrea Haschek | 2a | ||
Mi | 22. Feb. 2017, | 16:00 Uhr | Andrea Haschek | 2a | Tamara Hofmeister | 2b |
Do | 23. Feb. 2017, | 16:00 Uhr | ||||
Fr | 24. Feb. 2017, | 16:00 Uhr | ||||
Sa | 4. März 2017, | 14:00 Uhr | Sabine Mann | 2a | Martina Kolan | 2b |
Mi | 26. April 2017, | 16:00 Uhr | Andrea Haschek | 2a | Beatrix Resatz | 2b |
Mi | 3. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Martina Kolan | 2b | ||
Mi | 10. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Martina Kolan | 2b | ||
Mi | 17. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Tamara Hofmeister | 2b | ||
Mi | 31. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Martina Kolan | 2b |
Unterstützung der Tischmütter für die Klassen C, D und E
Do | 20. Okt 2016, | 16:00 Uhr | Ramstorfer | 2c | ||
Do | 12. Jän. 2017, | 16:00 Uhr | Bichl | 2d | Brigitte Kesselbacher | 2e |
Mi | 8. März 2017, | 16:00 Uhr | Julia Amri | 2d | ||
Do | 9. März 2017, | 16:00 Uhr | ||||
Fr | 10. März 2017, | 16:00 Uhr | Slama | 2d | Julia Amri | 2d |
Sa | 18. März 2017, | 14:00 Uhr | Slama | 2d | Brigitte Kesselbacher | 2e |
Do | 27. April 2017, | 16:00 Uhr | ||||
Do | 4. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Karolina Kelava | 3 | ||
Do | 11. Mai 2017, | 16:00 Uhr | ||||
Do | 18. Mai 2017, | 16:00 Uhr | Julia Amri | 2d | ||
Do | 1. Juni 2017, | 16:00 Uhr |
Adventstunde Begleitung/Beausfsichtigung
Mi 14. Dez. 2016 | Beatrix Resatz | 0664/4854822 | |
Manuela Grössl | 0699/11110457 | ||
Tamara Hofmeister | 0650/8642104 | ||
Brotbacken Begleitung/Beaufsichtigung A und B
Mi | 19. April 2017, | 15:00 Uhr | Tamara Hofmeister | 0650/8642104 |
16:00 Uhr | Beatrix Resatz | 0664/4854822 | ||
17:00 Uhr |
Brotbacken Begleitung/Beaufsichtigung C,D und E
Do | 20. April 2017, | 15:00 Uhr | ||
16:00 Uhr | Heidelinde Zeiler | 0699/11598741 | ||
17:00 Uhr | Marec Boldis | 0660/3018200 |
Theologischer Aspekt:
Die Erstkommunion, der erste Empfang der heiligen Kommunion, des Leibes Christi, gehört mit der Taufe und der Firmung zu den Sakramenten der christlichen Initiation.
Erstkommunionsvorbereitung:
Die Pfarre organisiert die Vorbereitung auf den Empfang der Eucharistie. Jedes Jahr, in der Zeit von Oktober bis Christi Himmelfahrt, findet diese Vorbereitung in den Räumen der Pfarre statt.